Globos de Oro 2018: Lista completa de nominados

Globos de Oro 2018: Lista completa de nominados

Los Globos de Oro se posicionan como el primer gran evento cinematográfico de 2018. Una ceremonia en donde el cine y las series pugnarán por conseguir el galardón que las identifique como las mejores en distintas categorías. De hecho, los responsables de estas entregas ya han revelado los nominados de este año. Una lista en donde destaca La Forma del Agua.

La película de Guillermo del Toro aspira a un total de 7 galardones entre los que están Mejor Película Dramática, Mejor Director o Mejor Banda Sonora. En cuanto a los Globos de Oro que premian las producciones de la pequeña pantalla, Big Little Lies es la gran favorita en este terreno al aspirar a 6 premios donde figuran Mejor Miniserie, Mejor Actriz de Miniserie o Mejor Actor de Reparto de Miniserie.

En esta última categoría también encontramos a David Harbour, sheriff Hopper en Stranger Things. Producción de Netflix que pugnará por el Globo de Oro a la mejor serie de drama junto a Juego de Tronos o The Crown. Los ganadores se darán a conocer el próximo 7 de enero (horario estadounidense, en España estaremos ya en pleno 8 de enero). Aquí te dejamos la lista completa de los nominados.

¿Cuál es tu quiniela para los Globos de Oro 2018?

CINE:

Mejor Película Dramática:

  • Call me by Your Name
  • Dunkerque
  • Los Archivos del Pentágono
  • La Forma del Agua
  • Tres Anuncios en las Afueras

Mejor Comedia o Musical:

  • The Disaster Artist
  • Déjame Salir
  • El Gran Showman
  • Yo, Tonya
  • Lady Bird

Mejor Película de Animación:

  • El Bebé Jefazo
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor Película de Lengua Extranjera:

  • Una Mujer Fantástica
  • Se lo Llevaron: Recuerdo de una Niña de Camboya
  • Aus dem Nichts
  • Sin Amor
  • The Square

Mejor Dirección:

  • Guillermo del Toro, por La Forma del Agua
  • Martin McDonagh, por Tres Anuncios en las Afueras
  • Christopher Nolan, por Dunkerque
  • Ridley Scott, por Todo el Dinero del Mundo
  • Steven Spielberg, por Los Archivos del Pentágono

Mejor Guion:

  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por La Forma del Agua
  • Greta Gerwig, por The Lady Bird
  • Lizz Hannah y Josh Singer, por Los Archivos del Pentágono
  • Martin McDonagh, por Tres Anuncios en las Afueras
  • Aaron Sorkin, por Molly's Game

Mejor Actriz Dramática:

  • Sally Hawkins, por La Forma del Agua
  • Frances McDormand, por Tres Anuncios en las Afueras
  • Meryl Streep, por Los Papeles del Pentágono
  • Jessica Chastain, por Molly's Game
  • Michelle Williams, por Todo el Dinero del Mundo

Mejor Actor Dramático:

  • Timothée Chalamet, por Call me by your Name
  • Daniel Day-Lewis, por El Hilo Fantasma
  • Tom Hanks, por Los Archivos del Pentágono
  • Gary Oldman, por El Instante más Oscuro
  • Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

Mejor Actriz de Comedia o Musical:

  • Judi Dench, por La Reina Victoria y Abdul
  • Margot Robbie, por Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan, por Lady Bird
  • Emma Stone, por La Batalla de los Sexos
  • Helen Mirren, por The Leisure Seeker

Mejor Actor de Comedia o Musica:

  • Steve Carell, por La Batalla de los Sexos
  • Ansel Elgort, por Baby Driver
  • James Franco, por The Disaster Artist
  • Hugh Jackman, por El Gran Showman
  • Daniel Kaluuya, por Déjame Salir

Mejor Actriz de Reparto:

  • Mary J. Blige, por Mudbound
  • Hong Chau, por Una Vida a lo Grande
  • Allison Janney, por Yo, Tonya
  • Laurie Metcalf, por Lady Bird
  • Octavia Spencer, por La Forma del Agua

Mejor Actor de Reparto:

  • Willen Dafoe, por The Florida Project
  • Sam Rockwell por Tres Anuncios en las Afueras
  • Armie Hammer por Call me by your Name
  • Richard Jenkins, por La Forma del Agua
  • Christopher Plummer, por Todo el Dinero del Mundo

Mejor Canción:

  • Home, de Ferdindand
  • Mighty River, de Mudbound
  • Recuérdame, de Coco
  • The Star, de Se Armó el Belén
  • This is me, de El Gran Showman

Mejor Banda Sonora:

  • Tres Anuncios en las Afueras
  • La Forma del Agua
  • El Hilo Fantasma
  • Los Archivos del Pentágono
  • Dunkerque

TELEVISIÓN:

Mejor Serie Dramática:

  • The Crown
  • Juego de Tronos
  • El Cuento de la Criada
  • Stranger Things
  • This is us

Mejor Serie de Comedia o Musical:

  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

Mejor Miniserie:

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake

Mejor Actriz Dramática:

  • Caitriona Balfe, por Outlander
  • Claire Foy, por The Crown
  • Maggie Gyllenhaal, por The Deuce
  • Katherine Langford, por Por 13 razones
  • Elisabeth Moss, por El Cuento de la Criada

Mejor Actor Dramático:

  • Jason Bateman, por Ozark
  • Sterling K. Brown, por This Is Us
  • Freddie Highmore, por The Good Doctor
  • Bob Odenkirk, por Better Call Saul
  • Live Schreiber, por Ray Donovan

Mejor Actriz en Serie de Comedia o Musical:

  • Pamela Adlon, por Better Things
  • Alison Brie, por Glow
  • Rachel Brosnahan, por The Marvelous Mrs. Maisel
  • Issa Rae, por Insecure
  • Frankie Shaw, por SMILF

Mejor Actor en Serie de Comedia o Musical:

  • Anthony Anderson, por Black-ish
  • Aziz Ansari, por Master of None
  • Kevin Bacon, por I Love Dick
  • William H. Macy, por Shameless
  • Eric McCormack, por Will & Grace

Mejor Actriz en Miniserie:

  • Jessica Biel, por The Sinner
  • Nicole Kidman, por Big Little Lies
  • Jessica Lange, por Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon, por Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon, por Big Little Lies

Mejor Actor en Miniserie:

  • Robert De Niro, por The Wizard of Lies
  • Jude Law, por El Joven Papa
  • Kyle MacLachlan, por Twin Peaks
  • Ewan McGregor, por Fargo
  • Geoffrey Rush, por Genius

Mejor Actriz de Reparto en Televisión:

  • Laura Dern, por Big Little Lies
  • Ann Dowd, por El Cuento de la Criada
  • Chrissy Metz, por This Is Us
  • Michelle Pfeiffer, por The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley, por Big Little Lies

Mejor Actor de Reparto en Televisión:

  • Alfred Molina por Feud: Bette and Joan
  • Alexander Skarsgard, por Big Little Lies
  • David Thewlis, por Fargo
  • David Harbour, por Stranger Things
  • Christian Slater, por Mr. Robot

Publicaciones relacionadas

Cerrar