Oscar 2018: La lista completa con todos los nominados de esta edición

Oscar 2018: La lista completa con todos los nominados de esta edición

El cine se prepara para una nueva edición de sus premios más importantes: Los Oscar. Después de los Globos de Oro, el séptimo arte vuelve a tender la alfombra roja para premiar a actores, películas, directores, compositores y a tantas personas involucradas en la producción de las grandes películas que nos han enamorado durante los pasados doce meses. ¿Quiénes pelearán por conseguir una de estas estatuillas?

La Academia ya ha dado a conocer los nombres de los candidatos a los Oscar 2018. Un evento que tendrá lugar la madrugada del 4 al 5 de marzo, horario español. Concretamente, estos son los nombres de los candidatos, en donde destaca La Forma del Agua, de Guillermo del Toro, con 13 nominaciones, a tan solo uno del récord que ostentan La La Land, Titanic o Eva al Desnudo:

Mejor Fotografía:

  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Mudbound
  • La Forma del Agua

Mejor Vestuario:

  • La Bella y la Bestia
  • El Instante más oscuro
  • El Hilo Invisible
  • La Forma del Agua
  • La Reina Victoria y Abdul

Mejor Diseño de Producción:

  • La bella y la bestia
  • Blade Runner 2049
  • El Instante más Oscuro
  • Dunkerque
  • La Forma del Agua

Mejor Maquillaje:

  • El Instante más Oscuro
  • La reina Victoria y Abdul
  • Wonder

Mejores Efectos Especiales:

  • Blade Runner 2049
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2
  • Kong: La Isla Calavera
  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • La Guerra del Planeta de los Simios

Mejor Mezcla de Sonido:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los Últimos Jedi

Mejor Edición de Sonido:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La Forma del Agua
  • Star Wars: Los Ultimos Jedi

Mejor Montaje:

  • Baby Driver
  • Dunkerque
  • Yo, Tonya
  • La Forma del Agua
  • Tres Anuncios en las Afueras

Mejor Corto Documental:

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a traffic jam in the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor Corto Animado:

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor Corto:

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O'Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/ All of Us

Mejor Guion Adaptado:

  • Call me by your Name
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

Mejor Guion:

  • La Gran Enfermedad del Amor
  • Déjame Salir
  • Lady Bird
  • La Forma del Agua
  • Tres Anuncios en las Afueras

Mejor Documental:

  • Abacus
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor Canción Original:

  • Mighty River (Mudbound)
  • Mistery of Love  (Call me by your Name)
  • Remember Me (Coco)
  • Strand up for something (Marshall)
  • This is me (El Gran Showman)

Mejor Banda Sonora:

  • Dunkerque
  • El hilo invisible
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los Últimos Jedi
  • Tres Anuncios en las Afueras

Mejor Película Animada:

  • El Bebé Jefazo
  • El Pan de la Guerra
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor Director:

  • Christopher Nolan (Dunkerque)
  • Jordan Peele (Déjame salir)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (El hilo Invisible)
  • Guillermo del Toro por (La forma del Agua)

Mejor Actor de Reparto:

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson por Tres anuncios en las afueras
  • Richard Jenkins (La Forma del Agua)
  • Christopher Plummer (Todo el Dinero del Mundo)
  • Sam Rockwell (Tres Anuncios en las Afueras)

Mejor Actriz de Reparto:

  • Mary J Blidge (Mudbound)
  • Allison Janney (Yo, Tonya)
  • Lesley Manville (El Hilo Invisible)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (La Forma del Agua)

Mejor Actor:

  • Timothée Chalamet por (Call me by your Name)
  • Daniel Day-Lewis (El Hilo Invisible)
  • Daniel Kaluuya (Déjame salir)
  • Gary Oldman por (El Instante más Oscuro)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor Actriz:

  • Sally Hawkins (La forma del agua)
  • Frances McDormand (Tres Anuncios en las Afueras)
  • Margot Robbie (Yo, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

Mejor Película:

  • Call Me by Your Name
  • El Instante más Oscuro
  • Dunkerque
  • Déjame Salir
  • Lady Bird
  • El Hilo Invisible
  • Los Archivos del Pentágono
  • La Forma del Agua
  • Tres anuncios en las afueras

Toca ir haciendo las quinielas para los Oscar 2018. ¿Cuál es la tuya, quién crees que se alzará con la estatuilla en cada una de estas categorías?

 

Publicaciones relacionadas

Cerrar