Premios Goya 2018: Estos han sido los ganadores del cine español

Premios Goya 2018: Estos han sido los ganadores del cine español

Un año más, la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España ha premiado los mejores trabajos que hemos podido disfrutar a lo largo del último año. Lo ha hecho, nuevamente, durante la celebración de la gala de los Goya, en la que se han dado cita actores, directores y otros muchos componentes de la industria cinematográfica de nuestro país.

En una noche marcada por las reivindicaciones en torno al papel de la mujer en el cine español, que esperamos se equipare al de sus compañeros de profesión lo antes posible, han sido varios los proyectos que se han llevado a casa más de una estatuilla.  El que más éxitos ha albergado ha sido el film vasco Handia, que añadirá a sus vitrinas un total de diez Goyas que fue obteniendo a lo largo del evento.

Tampoco se fueron de vacío películas tan alabadas como Verano 1993, que vio reconocido el trabajo de sus actores secundarios y de la directora debutante, o El autor, que también fue premiada gracias a su labor actoral. Sin embargo, la gran triunfadora de los Premios Goya de este año fue La librería, que se llevó los premios a guion adaptado, directora y a mejor película. ¿Quieres descubrir el resto de ganadores? No tienes más que echar un vistazo a continuación.

Mejor película

  • La librería
  • El autor
  • Verano 1993
  • Handia
  • Verónica

Mejor dirección

  • Isabel Coixet por La librería
  • Manuel Martín Cuenca por El autor
  • Aitor Arregi y Jon Garaño por Handia
  • Paco Plaza por Verónica

Mejor dirección novel

  • Carla Simón por Verano 1993
  • Sergio G. Sánchez por El secreto de Marrowbone
  • Javier Ambrossi y Javier Calvo por La llamada
  • Lino Escalera por No sé decir adiós

Mejor actriz protagonista

  • Nathalie Poza por No sé decir adiós
  • Maribel Verdú por Abracadabra
  • Emily Mortimer por La librería
  • Penélope Cruz por Loving Pablo

Mejor actor protagonista

  • Javier Gutiérrez por El autor
  • Antonio de la Torre por Abracadabra
  • Javier Bardem por Loving Pablo
  • Andrés Gertrúdix por Morir

Mejor actriz de reparto

  • Adelfa Calvo por El autor
  • Anna Castillo por La llamada
  • Belén Cuesta por La llamada
  • Lola Dueñas por No sé decir adiós

Mejor actor de reparto

  • David Verdaguer por Verano 1993
  • José Mota por Abracadabra
  • Antonio de la Torre por El autor
  • Bill Nighy por La librería

Mejor actriz revelación

  • Bruna Cusí por Verano 1993
  • Adriana Paz por El autor
  • Itziar Castro por Pieles
  • Sandra Escacena por Verónica

Mejor actor revelación

  • Eneko Sagardoy por Handia
  • Pol Monen por Amar
  • Eloi Costa por Pieles
  • Santiago Alverú por Selfie

Mejor guion original

  • Handia
  • Abracadabra
  • Verano 1993
  • Verónica

Mejor guion adaptado

  • La librería
  • El autor
  • Incierta gloria
  • La llamada

Mejor dirección de producción

  • Handia
  • Verano 1993
  • La librería
  • Oro

Mejor dirección de fotografía

  • Handia
  • Verano 1993
  • La librería
  • Oro

Mejor montaje

  • Handia
  • Abracadabra
  • Verano 1993
  • La librería

Mejor dirección artística

  • Handia
  • Abracadabra
  • La librería
  • Oro

Mejor diseño de vestuario

  • Handia
  • Abracadabra
  • La librería
  • Oro

Mejor maquillaje y peluquería

  • Handia
  • Abracadabra
  • Oro
  • Pieles

Mejor sonido

  • Verónica
  • El autor
  • El bar
  • Handia

Mejores efectos especiales

  • Handia
  • Oro
  • Verónica
  • Zona hostil

Mejor música original

  • Handia
  • La cordillera
  • La librería
  • Verónica

Mejor canción original

  • La Llamada de Leiva, en La llamada
  • Algunas veces de José Luis Perales, en El autor
  • Feeling lonely on the Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga, en La librería
  • Rap zona hostil de Fenyx y Roque Baños, en Zona hostil

Mejor película de animación

  • Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas
  • Deep
  • Nur y el templo del dragón

Mejor película documental

  • Muchos hijos, un mono y un castillo
  • Cantábrico
  • Dancing Beethoven
  • Saura(s)

Mejor película iberoamericana

  • Una mujer fantástica
  • Amazona
  • Tempestad
  • Zama

Mejor película europea

  • The Square
  • C'est la vie
  • Lady Macbeth
  • Toni Erdmann

Mejor cortometraje de ficción

  • Madre
  • Australia
  • Baraka
  • Como yo te amo
  • Extraños en la carretera

Mejor cortometraje documental

  • Los desheredados
  • Primavera rosa en México
  • The Fourth Kingdom
  • Tribus de la inquisición

Mejor cortometraje de animación

  • Woody & Woody
  • Colores
  • El ermitaño
  • Un día en el parque

Goya de honor

  • Marisa Paredes

Cerrar