Premios Oscar 2018: Lista completa de los ganadores

Los Oscars 2018 ya tienen ganadores, y son estos

El pasado fin de semana ha traído consigo la cita ineludible de cualquier buen cinéfilo con el momento álgido de Hollywood de cada año. El momento de la ceremonia de entrega a los ganadores de los Oscars de la Academia, que el año pasado quedó marcada por ese error garrafal en la concesión al Oscar a la mejor película y que este año parece que ha esquivado esa mina. De entre todos los nominados destacaba especialmente The Shape of Water (La forma del agua), la película de Guillermo del Toro, que a la postre ha sido la triunfadora de la noche, llevándose los premios a mejor película, mejor director, mejor producción y mejor banda sonora original.

Por otro lado, Dunkirk (Dunquerque), de Christopher Nolan, se ha embolsado los premios a la edición y tratamiento sonoro. Frances McDormand y Gary Oldman son los ganadores del Oscar a la mejor actriz y mejor actor respectivamente, y Blade Runner 2049 ha triunfado en el apartado visual con los premios a mejores efectos y dirección de fotografía.

Este es el listado completo de ganadores y nominados:

Mejor actor de reparto: Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Demás nominados:

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins (The Shape Of Water)
  • Christopher Plummer (All The Money In The World)

Mejor maquillaje:: Darkest Hour

Demás nominados:

  • Victoria And Abdul
  • Wonder

Mejor diseño de vestuarior: Phantom Thread

  • Demás nominados:
  • Beauty And The Beast
  • Darkest Hour
  • The Shape Of Water
  • Victoria And Abdul

Mejor documental: Icarus

Demás nominados:

  • Abacus: Small Enough To Jail
  • Faces Places
  • Last Men In Aleppo
  • Strong Island

Mejor edición de sonido: Dunkirk

Demás nominados:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • The Shape Of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor mezcla de sonido: Dunkirk

Demás nominados:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • The Shape Of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor producción: The Shape Of Water

Demás nominados:

  • Beauty And The Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk

Mejor película extranjera: Una Mujer Fantástica

Demás nominados:

  • The Insult
  • Loveless
  • On Body And Soul
  • The Square

Mejor actriz de reparto: Allison Janney (I, Tonya)

Demás nominadas:

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Lesley Manville (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (The Shape Of Water)

Mejor corto animado: Dear Basketball

Demás nominados:

  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor película animada: Coco

Demás nominados:

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejores efectos visuales: Blade Runner 2049

Demás nominados:

  • Guardians Of The Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War For The Planet Of The Apes

Mejor edición: Dunkirk

Demás nominados:

  • Baby Driver
  • I, Tonya
  • The Shape Of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor documental corto: Heaven Is A Traffic Jam On The 405

Demás nominados:

  • Edith + Eddie
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor corto: The Silent Child

Demás nominados:

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • Watu Wote/All Of Us

Mejor guion adaptado: Call Me By Your Name

Demás nominados:

  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

Mejor guion original: Get Out

Demás nominados:

  • The Big Sick
  • Lady Bird
  • The Shape Of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Dirección de fotografía: Blade Runner 2049

Demás nominados:

  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Mudbound
  • The Shape Of Water

Mejor banda sonora original: The Shape Of Water

Demás nominados:

  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor canción original: “Remember Me” (Coco)

Demás nominadas:

  • “Mighty River” (Mudbound)
  • “Mystery of Love” (Call Me By Your Name)
  • “Stand Up for Something” (Marshall)
  • “This is Me” (The Greatest Showman)

Mejor director: Guillermo Del Toro (The Shape Of Water)

Demás nominados:

  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Jordan Peele (Get Out)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)

Mejor actor: Gary Oldman (Darkest Hour)

Demás nominados:

  • Timothee Chalamet (Call Me By Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor actriz: Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Demás nominadas:

  • Sally Hawkins (The Shape Of Water)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (The Post)

Mejor película: The Shape Of Water

Demás nominados:

  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missour

Publicaciones relacionadas

Cerrar