E-Sports: Los eSports Industry Awards premiarán a estos finalistas

Los eSports Industry Awards premiarán a estos finalistas

¿Quién dijo que el deporte electrónico no tiene sus propios Oscars? Van a tener algo muy similar en los premios eSports Industry Awards, que celebran su primera edición el próximo 21 de noviembre en Londres auspiciados por el portal británico MCV, y como en otros galardones del deporte convencional se premiará a profesionales, jugadores, entidades y estamentos en definitiva que hayan destacado en diversas categorías a lo largo del año.

La web oficial del evento ha hecho públicos a los finalistas de las 18 categorías que en dos meses esperarán ansiosos a que los presentadores Julia Hardy y Jason Bradbury pronuncien sus nombres en el escenario de The Brewery. Son los siguientes:

Periodista del año (eSports)

  • Richard Lewis
  • Duncan Shields
  • Jacob Wolf
  • Tyler Fionne Erzberger
  • Chris Higgins
  • Pip Warr
  • Chris Thursten
  • Stephen Wen-ji Chiu

Fotógrafo del año (eSports)

  • Joe Brady
  • Stephanie "Vexanie" Lindgren
  • Helena Kristiansson
  • Robert Paul
  • Adela Sznajder
  • Yong Woo "Kenzi" Kim

Mejor nuevo juego de eSports

  • Rocket League – Psyonix
  • Overwatch – Blizzard Entertainment
  • Vainglory – Super Evil Megacorp
  • Street Fighter V – Capcom
  • FIFA 16 – EA
  • Call of Duty Black Ops 3 – Activision

Mejor web de eSports

  • GosuGamers
  • HLTV.org
  • Dexerto
  • ESPN
  • PC Gamer
  • Aftonbladet E-sport
  • Yahoo Esports
  • Red Bull eSports
  • The Score eSports
  • The Daily Dot
  • Team Liquid
  • The eSports Observer
  • Slingshot eSports

Mejor distribuidor de hardware

  • Intel
  • SteelSeries
  • BenQ
  • Creative
  • Logitech G
  • Plantronics Gaming
  • Astro Gaming
  • Scuf Gaming
  • AMD
  • Asus ROG
  • MSI
  • Razer
  • HyperX
  • Alienware
  • HP
  • Acer

Mejor plataforma de streaming

  • Twitch
  • YouTube
  • Azubu
  • MLG.tv
  • Hitbox
  • Facebook
  • Twitter

Mejor patrocinador

  • G2A
  • Newegg
  • Intel
  • Turtle Beach Europe
  • AlphaDraft
  • HTC
  • Monster
  • DXRacer
  • Red Bull
  • Anheuser-Busch InBev

Juego de eSports del año

  • CS:GO – Valve
  • League of Legends – Riot Games
  • Dota 2 – Valve
  • StarCraft II – Blizzard Entertainment
  • Call of Duty – Activision
  • Smite – Hi-Rez Studios
  • Halo – Microsoft
  • Heroes of the Storm – Blizzard Entertainment
  • Overwatch – Blizzard Entertainment
  • Rocket League – Psyonix
  • Super Smash Bros – Nintendo
  • StreetFighter V – Capcom
  • Hearthstone – Blizzard Entertainment

Mejor distribuidora

  • Valve Corporation
  • Activision
  • Blizzard Entertainment
  • Ubisoft
  • EA
  • Microsoft
  • Capcom
  • Nintendo
  • Sony Computer Entertainment
  • Codemasters
  • Psyonix
  • Riot Games

Streamer del año

  • Spencer Owen
  • Josh "Steel" Nissen
  • Saqib "Lirik" Zahid
  • Alistair "Ali-A" Aiken
  • Olajide "JJ" Olatunji (KSI)
  • Chance "Sodapoppin" Morris
  • Michael "Imaqtpie" Santana
  • Jaryd "summit1g" Lazar
  • Broadcaster of the Year
  • Anders Blume
  • Rivington Bisland III
  • Eefje "Sjokz" Depoortere
  • Dan "Artosis" Stemkoski
  • Alex 'machine' Richardson
  • Owen "ODPixel" Davies
  • Austin "Capitalist" Walsh
  • Josh "Jatt" Leesman
  • Paul "ReDeYe" Chaloner
  • Christopher "MonteCristo" Mykles
  • Auguste "Semmler" Massonnat

Novato del año

  • Luka "PerkZ" Perković (G2)
  • Chres "Sencux" Laursen (Splyce)
  • Amer "Miracle-" al-Barqawi
  • Glenn "Hybrid" Doornenbal (G2)
  • Joshua "Dardoch" Hartnett (Team Liquid)

Mejor jugador de consola

  • Spencer 'Gorilla' Ealing (FIFA)
  • Sean"Dragonn" Allen (FIFA)
  • Gonzalo "ZeRo" Barrios (Smash 4)
  • Mathew "Royal2" Fiorante (Halo)
  • Natan "Mister Crimson" Massol (SF)
  • Ian "Crimsix" Porter (CoD)
  • Adam "Armanda" Lindgren (Smash Melee)
  • Justin Wong (Street Fighter)
  • Juan "HungryBox" Debiedma (Smash Melee)
  • Mohamed Al-Bacha (FIFA)
  • Seth "Scump" Abner (COD)

Mejor jugador de PC

  • Olof "olofmeister" Kajbjer (CSGO)
  • Lee "Faker" Sang-hyeok (LOL)
  • Marcelo "coldzera" David (CSGO)
  • Thijs "Thijs" Molendijk (HS)
  • Amer "Miracle" al-Barqawi (DOTA)
  • Ladislav "GuardiaN" Kovács (CSGO)
  • Nikola "NiKo" Kovač (CSGO)
  • Song "Smeb" Kyung-ho (LOL)
  • Cho "Mata" Se-hyeong (LOL)
  • Zhang "Faith_bian" Ruida (DOTA)

Mejor jugador del Reino Unido

  • James "Bakery" Baker (HotS)
  • Raymond "kaSing" Tsang (LOL)
  • Simon "fredy122" Payne (LOL)
  • Sean "Dragonn" Allen (FIFA)
  • Joshua "Snitch" Bennett (HotS)
  • Callum "Swanny" Swan (CoD)
  • Ryan Hart (SF)
  • Benjamin "Problem X" Simon (SF)
  • Will "Buk57" Buck (Halo)
  • Alex "Buk20" Buck (Halo)

Personalidad del año en los eSports

  • Duncan "Thorrin" Shields
  • Patrik "Carn" Sattermon
  • Ian "Crimsix" Porter
  • Lee "Faker" Sang-hyeok
  • Jake "SirActionSlacks" Kanner
  • Gabriel "Fallen" Toledo
  • Tobi "Tobiwan" Dawson

Mejor evento en vivo

  • MLG Columbus
  • Epicenter
  • IEM Katowice World Finals
  • ESL One Cologne
  • Mid Season Invitational
  • Eleague Season 1
  • Dreamhack Austin
  • The Manilla Major
  • The International 6 (August)
  • Evo 2016
  • Blizzcon (2015)
  • The Call of Duty World League Championship

Equipo de eSports del año

  • Fnatic (CSGO)
  • SK Telekom T1 (LOL)
  • Team Secret (DOTA)
  • MVP Black (HotS)
  • Team SoloMid (LOL)
  • OpTic Gaming (COD)
  • Evil Geniuses (DOTA)
  • Team Liquid (Todos)
  • Luminosity (CSGO)
  • Natus Vincere (CSGO)
  • Wings Gaming (DOTA2)
  • EnVyUs (Todos)

¿Cuáles son tus favoritos?

Cerrar