El libro de Zelda, Hyrule Historia, llegará a Estados Unidos en enero

Este 2013 será un gran año para los fans de The Legend of Zelda, ya que el libro inspirado en el juego, titulado Hyrule Historia, tendrá traducción tanto en inglés como en castellano.

Este libro, que celebra el 25 aniversario de la saga, estará a la venta en Estados Unidos desde el próximo mes de enero, distribuido por la editorial Dark Horse. En España llegará de la mano de Norma Editorial, tal y como informan en deculture.es, pero no sabemos a qué altura de 2013 estará a la venta.

Hyrule Historia contará en sus más de 270 páginas no sólo con información sobre la saga, sino también con entrevistas a sus creadores, ilustraciones a color e incluso una cronología de todos los hechos de la saga.

Publicaciones relacionadas

Cerrar