Estos son los nominados a los Globos de Oro

Arranca la divertida temporada de premios en cine y por fin se ha desvelado la lista completa de los Globos de Oro, sí, la antesala de los Oscar (es imposible resistirse al tópico).

Este año se vuelven a cumplir todas las quinielas pero no hay ninguna clara favorita, encabezando tal vez la lista, 12 años de Esclavitud y American Hustle, más que nada porque cuentan con 7 nominaciones cada una.

Os dejamos con todas las candidatas y esperamos que en los comentarios de AlfaBetaJuega nos hagáis vuestras quinielas. ¿Cuál es la favorita? ¿Cuál os gustaría que ganara? El 12 de enero saldremos de dudas.

Que empiece el debate:

Mejor película dramática

Doce años de esclavitud

Capitán Phillips

Gravity

Philomena

Rush


Mejor actor en un rol dramático

Chiwetel Ejiofor por Doce años de esclavitud.

Idris Elba por Mandela: Del mito al hombre.

Tom Hanks por Capitán Phillips.

Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club.

Robert Redford por Cuando todo está perdido.


Mejor actriz en un rol dramático

Cate Blanchett por Blue Jasmine.

Sandra Bullock por Gravity.

Judi Dench por Philomena.

Emma Thompson por Al encuentro de Mr. Banks.

Kate Winslet por Una vida en tres días.


Mejor director

Alfonso Cuarón por Gravity.

Paul Greengrass por Capitán Phillips.

Steve McQueen por Doce años de esclavitud.

Alexander Payne por Nebraska.

David O. Russell por  La gran estafa americana.


Mejor guion

Spike Jonze por Her.

Bob Nelson por Nebraska.

Jeff Pope Steve por Philomena.

John Ridley por Doce años de esclavitud.

David O. Russell y Eric Singer Warren por La gran estafa americana.


Mejor película de comedia o musical

La gran estafa americana

Her

A propósito de Llewyn Davis

Nebraska

El lobo de Wall Street


Mejor actriz de comedia o musical

Amy Adams por La gran estafa americana.

Julie Delpy por Antes del anochecer.

Greta Gerwig por Frances Ha.

Julia Louis-Dreyfus por Sobran las palabras.

Meryl Streep por Agosto.


Mejor actor de comedia o musical

Christian Bale por La gran estafa americana.

Bruce Dern por Nebraska.

Leonardo DiCaprio por El lobo de Wall Street.

Oscar Isaac por A propósito de Llewyn Davis.

Joaquin Phoenix por Her.


Mejor película animada

Los Croods: una aventura prehistórica

Gru: Mi villano favorito 2

Frozen: El reino del hielo


Mejor película de lengua extranjera

La vida de Adèle (Francia)

La gran belleza (Italia)

La caza (Dinamarca)

The Past (Irán)

El viento se levanta (Japón)


Mejor actriz de reparto

Sally Hawkins por Blue Jasmine.

Jennifer Lawrence por La gran estafa americana.

Lupita Nyong'o por Doce años de esclavitud.

Julia Roberts por Agosto.

June Squibb por Nebraska.


Mejor actor de reparto

Bradley Cooper por La gran estafa americana.

Michael Fassbender por Doce años de esclavitud.

Jared Leto por Dallas Buers Club.

Daniel Bruhl por Rush.

Barkhad Abdi por Capitán Phillips.


Mejor banda sonora

Alex Ebert – Cuando todo está perdido.

Alex Heffes – Mandela: Del mito al hombre.

Steven Price – Gravity.

John Williams – La ladrona de libros.

Hans Zimmer – Doce años de esclavitud.


Mejor canción original

Atlas de Los juegos del hambre: En llamas.

Let It Go de Frozen: El reino del hielo.

Ordinary Love de Mandela: Del mito al hombre.

Please Mr. Kennedy de A propósito de Llewyn Davis.

Sweeter Than Fiction de One Chance.


Mejor serie dramática

Breaking Bad

Downtown Abbey

The Good Wife

House of Cards

Masters of Sex


Mejor actriz en serie dramática

Julianna Margulies por The Good Wife.

Tatiana Maslany por Orphan Black.

Taylor Schilling por Orange is the New Black.

Kerry Washington por Scandal.

Robin Wright por House of Cards.


Mejor actor en serie dramática

Bryan Cranston por Breaking Bad.

Liev Schreiber por Ray Donovan.

Michael Sheen por Masters of Sex.

Kevin Spacey por Hous of Cards.

James Spader por The Blacklist.


Mejor serie de comedia

The Bing Bang Theory

Brooklyn Nine-Nine

Girls

Modern Family

Parks and Recreation


Mejor actriz en serie de comedia

Zooey Deschanel por New Girl.

Edie Falco por Nurse Jackie.

Lena Dunham por Girls.

Julia Louis Dreyfus por Veep.

Amy Poehler por Parks and Recreation.


Mejor actor en serie de comedia

Jason Bateman por Arrested Development.

Don Cheadle por House of Lies.

Michael J. Fox por The Michael J. Fox Show.

Jim Parsons por The Bing Bang Theory.

Andy Samberg por Brooklyn Nine-Nine.


Mejor miniserie o película de televisión

American Horror Story: Coven

Behind the Candelabra

Dancing of the Edge

Top of the Lake

The White Queen


Mejor actriz en miniserie o película de televisión

Jessica Lange por American Horror Story: Coven.

Helena Bonham Carter por Burton and Taylor.

Rebecca Ferguson por The White Queen.

Helen Mirrer por Phil Spector.

Elisabeth Moss por Top of the Lake.


Mejor actor en miniserie o película de televisión

Matt Damon por Behind the Candelabra.

Michael Douglas por Behind the Candelabra.

Chiwetel Ejiofor por Dancing on the Edge.

Idris Elba por Luther.

Al Pacino por Phil Spector.


Mejor actor de reparto en serie, miniserie o película de televisión

Jacqueline Bisset por Dancing on the Edge.

Janet McTeer por The White Queen.

Hayden Panettiere por Nashville.

Monica Potter por Parenthood.

Sofia Vergara por Modern Family.


Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película de televisión

Josh Charles por The Good Wife.

Rob Lowe por Behind the Candelabra.

Aaron Paul por Breaking Bad.

Corey Stoll por House of Cards.

Jon Voight por Ray Donovan.

Publicaciones relacionadas

Cerrar