Estos son los nominados a los Premios de la Crítica del E3 2014

Después de la celebración de la feria de videojuegos por excelencia, el E3 de este año 2014, llega el momento de hacer balance por parte de la propia crítica. Es la hora de los E3 2014 Game Critics Awards, o lo que es lo mismo, los Premios de la Crítica a los desarrollos que hemos podido presenciar en esta edición. Ha sido un total de 29 medios anglosajones los que han llevado a cabo las nominaciones que enumera Game Informer y que os reproducimos a continuación en cada una de sus respectivas categorías. Esta es la crema de la crema de lo que ha pasado por Los Ángeles:

Lo Mejor del Show:

  • Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega)
  • Batman: Arkham Knight (Rocksteady/WBIE)
  • Evolve (Turtle Rock/2K Games)
  • Middle-earth: Shadow of Mordor (Monolith/WBIE)
  • No Man's Sky (Hello Games)
  • Tom Clancy's Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor Juego Original:

  • Destiny (Bungie/Activision)
  • Evolve (Turtle Rock/2K Games)
  • No Man's Sky (Hello Games)
  • Splatoon (Nintendo EAD/Nintendo)
  • Sunset Overdrive (Insomniac/Microsoft Studios)

Mejor Juego de Consola:

  • Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega)
  • Batman: Arkham Knight (Rocksteady/WBIE)
  • Destiny (Bungie/Activision)
  • Evolve (Turtle Rock/2K Games)
  • Middle-earth: Shadow of Mordor (Monolith/WBIE)

Mejor Juego de Portátiles:

  • Murasaki Baby (Ovosonico/Sony Computer Entertainment)
  • Persona Q: Shadow of the Labyrinth (Atlus/Atlus)
  • Super Smash Bros. for 3DS (Sora/Namco-Bandai/Nintendo)
  • Theatrhythm Final Fantasy: Curtain Call (Square-Enix/Square-Enix)

Mejor Juego de PC:

  • Civilization: Beyond Earth (Firaxis/2K Games)
  • Dragon Age: Inquisition (Bioware/EA)
  • Evolve (Turtle Rock/2K Games)
  • Far Cry 4 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Tom Clancy's Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor Hardware:

  • Alienware Alpha (Alienware)
  • Oculus Rift (Oculus VR)
  • PlayStation TV (Sony Computer Entertainment)
  • Project Morpheus (Sony Computer Entertainment)

Mejor Juego de Acción:

  • Call of Duty: Advanced Warfare (Sledgehammer Games/Activision)
  • Destiny (Bungie/Activision)
  • Evolve (Turtle Rock/2K Games)
  • Far Cry 4 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Tom Clancy's Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor Juego de Acción/Aventura:

  • Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega)
  • Assassin's Creed Unity (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Batman: Arkham Knight (Rocksteady/WBIE)
  • Sunset Overdrive (Insomniac/Microsoft Studios)
  • The Order: 1886 (Ready at Dawn/Sony Computer Entertainment)

Mejor Juego de Rol:

  • Bloodborne (From Software/Sony Computer Entertainment)
  • Dragon Age: Inquisition (Bioware/EA)
  • Fable Legends (Lionhead/Microsoft Studios)
  • Middle-earth: Shadow of Mordor (Monolith/WBIE)
  • Persona Q: Shadow of the Labyrinth (Atlus/Atlus)

Mejor Juego de Lucha:

  • Guilty Gear Xrd -SIGN- (Arc System Works/Aksys Games)
  • Killer Instinct Season 2 (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
  • Mortal Kombat X (NetherRealm Studios/WBIE)
  • Persona 4 Arena Ultimax (Arc System Works/Atlus)
  • Super Smash Bros Wii-U (Sora/Namco-Bandai/Nintendo)

Mejor Juego de Carreras:

  • Driveclub (Evolution/Sony Computer Entertainment)
  • Forza Horizon 2 (Playground Games/Microsoft Studios)
  • The Crew (Ivory Tower/Reflections/Ubisoft)

Mejor Juego de Deportes:

  • FIFA 15 (EA Canada/EA Sports)
  • NHL 15 (EA Canada/EA Sports)
  • Madden NFL 15 (Tiburon/EA Sports)

Mejor Juego de Estrategia:

  • Civilization: Beyond Earth (Firaxis/2K Games)
  • Grey Goo (Petroglyph/Grey Box)

Mejor Juego Social/Casual:

  • Disney Infinity 2.0: Marvel Super Heroes (Avalanche/Disney Interactive)
  • Fantasia: Music Evolved (Harmonix/Disney Interactive)
  • LEGO Batman 3: Beyond Gotham (TT Games/WBIE)
  • Mario Maker (Nintendo EAD/Nintendo)
  • Yoshi's Woolly World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor Juego Multijugador Online:

  • Battlefield: Hardline (Visceral/EA)
  • Destiny (Bungie/Activision)
  • Evolve (Turtle Rock/2K Games)
  • Splatoon (Nintendo EAD/Nintendo)
  • Tom Clancy's Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor Juego Independiente:

  • Axiom Verge (Tom Happ)
  • CounterSpy (Dynamighty)
  • Below (Capy Games)
  • No Man's Sky (Hello Games)
  • Ori and the Blind Forest (Moon Game Studio)

En lo que a total de nominaciones respecta, las compañías que se han llevado el gato al agua han sido 2K Games, Ubisoft y Warner Bros. con 8 nominaciones cada una, mientras que por plataformas predominan los juegos de PlayStation 4 con 26 títulos para la consola de Sony, seguida muy de cerca con 25 de Xbox One y 24 de PC. El 1 de julio conoceremos a los ganadores.

Publicaciones relacionadas

Cerrar