GAMESCOM 2013: Beyond Dos Almas tendrá modo cooperativo

En 2006 la gente empezó a expresarse en Twitter utilizando los 140 caracteres. 8 años más tarde, los usuarios han convertido esta red en una importante plataforma global para conectar y expresarse. Por eso, en el 8º cumpleaños de la red social, Twitter quiere agradecértelo de la siguiente forma.

Todos los tuiteros más o menos famosos tuvieron su comienzo, y es por eso que para celebrar este cumpleaños, se han seleccionado los primeros tweets de algunos personajes nacionales e internacionales, pioneros en la utilización de la plataforma, en utilizar imágenes para contar historias, en crear conversaciones o en revelar algún secreto.

Pulsando en este enlace, tan solo tienes que buscar el @nombredeusuario del amigo, cantante, deportista, político o compañero que quieras y verás su primer Tweet, incluido el tuyo.

Aquí tienes una selección de primeros Tweets memorables de personajes nacionales e internacionales:

● Oprah Winfrey @oprah’s first Tweet: HI TWITTERS . THANK YOU FOR A WARM WELCOME. FEELING REALLY 21st CENTURY .

Shaquille O'Neal @shaq’s response: ur caps r on, btw

● Andreu Buenafuente @Buenafuente: Acabo de levantarme de la cama

● Warren Buffet @WarrenBuffet: Warren is in the house

● Jack Dorsey @jack: Just setting up my twttr

● Nadal @RafaelNadal: Buenos días!! Ya soy twittero!! Me hace mucha ilusión contar con vuestro apoyo desde aquí!! Tendréis más noticias mías 😉 Rafa

● Iker Casillas @CasillasWorld: Hola amig@s, espero que disfrutéis con la nueva comunidad de Iker, apuntaros para poder tener fantásticos premios en https://www.ikercasillasworld.com

● Kobe Bryant @kobebryant: the antisocial has become social #mambatweets

● Pau Gasol @paugasol: Hola a todos! Estoy encantado de unirme a Twitter! Tengo algo preparado para el día 30 pero os iré contando durante estos días!

● Cristiano Ronaldo @Cristiano: Ola Twitter! Welcome to my new official Twitter page…

● Fernando Alonso @alo_oficial: Hola a todos…! Os invito a conocerme sin intermediarios…;)))! Empezamos.. https://yfrog.us/0gy5bz

● Ashton Kutcher @aplusk: dropping my first tweet

● Cameron Diaz @camerondiaz: I JUST got a super cool new app called Twitter. Twelloooo!!!

● Lucy Liu @LucyLiu: My first tweet…. with the help of @jimmyfallon. pic.twitter.com/rvQniME06i

● Alex de la Iglesia @alexdelaIglesia: @premiosinvi hay alguien de la sala que lea estos mensajes?

● James Cameron @JimCameron: ryan seacrest told me I had to get on Twitter. So here I am. First tweet. I feel younger already.

● Drew Barrymore @drewbarrymore: Late to the party, but happy to be here! 140 characters should keep me from rambling…someone told me it doesn't all have to fit in 1 tweet

● Hillary Clinton @HillaryClinton: Thanks for the inspiration @ASmith83 & @Sllambe – I'll take it from here …

● Esperanza Aguirre @EsperanzAguirre: Hoy firmo un convenio con empresarios madrileños para impulsar la financiación de las PYMES.

● Soraya Sáenz de Santamaría @Sorayapp: SorayaSdeSantamaria (Sorayapp) on Twitter https://bit.ly/13XbCR

● Andrés Velencoso @andresvelencoso: este es mi nuevo twitter….this is my new twitter!!!

● Alejandro Sanz @AlejandroSanz: Hola a todos!!! acabo de llegar al twitter y os invito a q me sigais a partir de ahora…

● Celine Dion @celinedion: Hello Twitter! How are you? Excited to talk to you more…

● Alicia Keys @aliciakeys: It's officially me, the real AK…trying to figure out the Twitter thing.. Looking forward to the weekend, gonna be gorgeous in NY!

● David Bisbal @davidbisbal: Contento por apoyar a Vive México, nos vemos el 2 de agosto en el Ángel de la Independencia

● Shakira @shakira Hi guys! A little late in the game but I’m starting to figure out this whole twitter thing. Finally out of the studio for a week

● Malú @_MaluOficial_: Bienvenid@s al Twitter Oficial de Malú

Publicaciones relacionadas

Cerrar