Lista de nominados a los Premios de la Crítica del E3

Los premios se darán durante el día de hoy.

Lista de nominados a los Premios de la Crítica del E3

Hoy jueves 27 de junio se darán los E3 2019 Critics Game Awards como informa VG247.com. Los nominados solo pueden ser títulos que se hayan podido jugar en el evento con lo cual grandes juegos anunciados como Cyberpunk 2077 o The Legend of Zelda: Breath of the Wild 2 se han quedado fuera. Aquí se puede ver la lista de publicaciones con jueces que participarán en los premios y estas son las nominaciones:

MEJOR JUEGO DEL EVENTO

Borderlands 3 (Gearbox/2K para Playstation 4, Xbox One y PC)

DOOM Eternal (id/Bethesda para Playstation 4, Xbox One, Nintendo Switch, Google Stadia y PC)

Final Fantasy VII Remake (Square Enix para Playstation 4)

Star Wars: Jedi Fallen Order (Respawn/EA para Playstation 4, Xbox One y PC)

The Outer Worlds (Obsidian/Private Division para Playstation 4, Xbox One y PC)

Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft para Playstation 4, Xbox One, Google Stadia y PC)

MEJOR JUEGO ORIGINAL

12 Minutes (Luis Antonio/Annapurna para Xbox One y PC)

Bleeding Edge (Ninja Theory/Xbox Game Studios para Xbox One y PC)

Control (Remedy/505 Games para Playstation 4, Xbox One y PC)

John Wick Hex (Bithell Games/Good Shepherd para PC)

The Outer Worlds (Obsidian/Private Division para Playstation 4, Xbox One y PC)

MEJOR JUEGO DE CONSOLA

Final Fantasy VII Remake (Square Enix para Playstation 4)

Luigi´s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo para Nintendo Switch)

The Legend of Zelda: Link´s Awakening (Grezzo/Nintendo EPD para Nintendo Switch)

Star Wars: Jedi Fallen Order (Respawn/EA para Playstation 4 y Xbox One)

Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft para Playstation 4, Xbox One y Google Stadia)

MEJOR JUEGO DE PC

Borderlands 3 (Gearbox/2K)

Control (Remedy/505 Games)

DOOM Eternal (id/Bethesda)

The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Wolfenstein: Youngblood (MachineGames/Arkane/Bethesda)

MEJOR JUEGO VR/AR

Asgard´s Wrath (Sanzaru/Oculus Studios para PC)

Lone Echo 2 (Ready at Down Studios/Oculus Studios para PC)

Minecraft Earth (Mojang/Xbox Game Studios para iOS y Android)

Phantom: Convert Ops (nDreams/Oculus Studios para Oculus Quest y PC)

Sniper Elite VR (Just Add Water/Rebellion para Playstation 4 y PC)

MEJOR HARDWARE/PERIFÉRICO

SEGA Genesis Mini (SEGA)

Smach Z (Smach)

Xbox Elite Wireless Controller Series 2 (Microsoft)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN

Borderlands 3 (Gearbox/2K para Playstation 4, Xbox One y PC)

Call of Duty Modern Warfare (Infinity Ward/Activision para Playstation 4, Xbox One y PC)

DOOM Eternal (id/Bethesda para Playstation 4, Xbox One, Nintendo Switch, Google Stadia y PC)

Gears 5 (The Coalition/Xbox Games Studios para Xbox One y PC)

Wolfenstein: Youngblood (MachineGames/Arkane/Bethesda para Playstation 4, Xbox One, Nintendo Switch, Google Stadia y PC)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN/AVENTURA

Control (Remedy/505 Games para Playstation 4, Xbox One y PC)

Luigi´s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo para Nintendo Switch)

Star Wars: Jedi Fallen Order (Respawn/EA para Playstation 4, Xbox One y PC)

The Legend of Zelda: Link´s Awakening (Grezzo/Nintendo EPD para Nintendo Switch)

Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft para Playstation 4, Xbox One y Google Stadia)

MEJOR RPG

Dragon Ball Z: Kakarot (CyberConnect2/Bandai Namco para Playstation 4, Xbox One y PC)

Final Fantasy VII Remake (Square Enix para Playstation 4)

Monster Hunter: World Iceborne (Capcom para Playstation 4, Xbox One y PC)

Pokemon Espada y Escudo (Game Freak/The Pokemon Company/Nintendo para Nintendo Switch)

The Outer Worlds (Obsidian/Private Division para Playstation 4, Xbox One y PC)

MEJOR JUEGO DE CARRERAS

Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision para Playstation 4, Xbox One, Nintendo Switch y PC)

F1 2019 (Codemasters para Playstation 4, Xbox One y PC)

Forza Horizon 4: LEGO Speed Champions (Playground Games/Xbox Games Studios para Xbox One y PC)

GRID (Codemasters para Playstation 4, Xbox One y PC)

MEJOR JUEGO DE DEPORTES

E-Football Pro Evolution Soccer 2020 (Konami para Playstation 4, Xbox One y PC)

Mario & Sonic at the Olympic Games Tokyo 2020 (SEGA para Nintendo Switch)

Madden NFL 20 (EA Tiburon/EA para Playstation 4, Xbox One y PC)

Roller Champions (Ubisoft Montreal/Ubisoft para PC)

MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA

Age of Empires 2: Definitive Edition (Wicked Witch/Forgotten Empires/Tantalus/Xbox Game Studios para PC)

Desperados 3 (Mimimi Games/THQN para Playstation 4, Xbox One y PC)

Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo para Nintendo Switch)

John Wick Hex (Bithell Games/Good Shepherd para PC)

Phoenix Point (Snapshot Games para Xbox One y PC)

MEJOR SOCIAL GAME

Fall Guys (Mediatonic/Devolver para Playstation 4)

Luigi´s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo para Nintendo Switch)

Mario & Sonic at the Olympic Games Tokyo 2020 (SEGA para Nintendo Switch)

Minecraft Dungeons (Mojang/Xbox Games Studios para Playstation 4, Xbox One, Nintendo Switch y PC)

Pokemon Espada y Escudo (Game Freak/The Pokemon Company/Nintendo para Nintendo Switch)

MEJOR MULTIJUGADOR ONLINE

Bleeding Edge (Ninja Theory/Xbox Game Studios para Xbox One y PC)

Call of Duty Modern Warfare (Infinity Ward/Activision para Playstation 4, Xbox One y PC)

Gears 5 (The Coalitiion/Xbox Games Studios para Xbox One y PC)

Tom Clancy´s Ghost Reckon Breakpoint (Ubisoft Paris/Ubisoft para Playstation 4, Xbox One, Google Stadia y PC)

Wolfenstein: Youngblood (MachineGames/Arkane/Bethesda para Playstation 4, Xbox One, Nintendo Switch, Google Stadia y PC)

MEJOR JUEGO INDY

12 Minutes (Luis Antonio/Annapurna para Xbox One y PC)

Carrion (Phobia Game Studios/Devolver para PC)

Fall Guys (Mediatonic/Devolver para Playstation 4)

John Wick Hex (Bithell Games/Good Shepherd para PC)

Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna para Nintendo Switch)

MEJOR JUEGO CONTINUADO

Destiny 2 (Bungie para Playstation 4, Xbox One y PC)

Final Fantasy 14 (Square Enix para Playstation 4 y PC)

Fortnite (Epic para Playstation 4, Xbox One, Nintendo Switch, PC, iOS y Android)

Monster Hunter: World (Capcom para Playstatin 4 y Xbox One)

Tom Clancy´s The Division 2 (Massive Entertaiment/Ubisoft para Playstation 4, Xbox One, Google Stadia y PC)

MENCIÓN DESTACADA POR GRÁFICOS

No hay nominados. Se dirá en el mismo momento de anunciar el premiado.

Estos han sido todos los nominados. Si queréis saber más de ellos aquí podéis consultar nuestro resumen del E3 así como la opinión de la redacción sobre el evento.

Otros artículos de E3 2019 que te gustarán

Nacho Pena

Sociologo y comunicador coruñés. Devorador de cine, series TV, videojuegos, libros y cómics, de los cuales tengo la suerte de poder escribir sobre ellos en diferentes sitios.

Publicaciones relacionadas

Cerrar