Los Game Critics Awards anuncian sus nominados a lo mejor del E3

Los Game Critics Awards anuncian sus nominados a lo mejor del E3

El E3 2017 ya es cosa pasada, pero de entre todo lo visto en la feria de Los Ángeles toca ahora quedarse con lo mejor. De eso se encargan los jueces de los Games Critics Awards, premios concedidos por la prensa especializada a lo más granado de lo que se ha podido contemplar durante los días de la feria a mediados de este mes. Un total de 38 medios especializados ha seleccionado 58 títulos que están nominados a llevarse galardones dentro de sus respectivas categorías.

La web oficial de estos premios Game Critics Awards ha publicado la lista completa de nominados, agrupados por sus diferentes categorías, que es la siguiente:

Mejor de la feria


– Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Super Mario Odyssey (Nintendo)
– Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
– Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)
– Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Mejor juego original


– Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
– Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
– Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
– Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
– Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

Mejor juego de consolas


– Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Super Mario Odyssey (Nintendo)
– Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
– Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)
– Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)


Mejor juego de PC

– Destiny 2 (Bungie/Activision)
– Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent)
– Mount & Blade II: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)
– Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)
– Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Mejor juego de VR


– Doom VFR (id Software/Bethesda)
– Fallout 4 VR (Bethesda Game Studios/Bethesda)
– Lone Echo (Ready at Dawn/Oculus Studio)
– Moss (Polyarc)
– Transference (SpectreVision/Ubisoft)

Mejor juego de móviles/portátil


– Durango (What Studio/Nexon)
– Metroid: Samus Returns (MercurySteam/Nintendo)
– Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Entertainment)
– King's Knight: Wrath of the Dark Dragon (Square Enix)
– Shin Megami Tensei: Strange Journey Redux (Atlus)


Mejor hardware

– Astro A10 Gaming Headset (Astro)
– DisplayLink XR (DisplayLink)
– Razer Thresher Ultimate (Razer)
– Logitech PowerPlay Mat (Logitech)
– Xbox One X (Microsoft)

Mejor juego de acción


– Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)
– Destiny 2 (Bungie/Activision)
– Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)
– Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Mejor juego de acción/aventura

– Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
– Days Gone (SIE Bend Studio/Sony Interactive Entertainment)
– Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent).
– Super Mario Odyssey (Nintendo)

Mejor RPG

– Battle Chasers: Nightwar (Airship Syndicate/THQ Nordic)
– Kingdom Come: Deliverance (Warhorse Studios/Deep Silver)
– Mount & Blade 2: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)
– Ni No Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5/Bandai Namco Entertainment)
– South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft SF/South Park Digital Studios/Ubisoft)
– Vampyr (Dotnod Entertainment/Focus Home Interactive)

Mejor juego de lucha


– ARMS (Nintendo)
– Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
– Marvel vs Capcom: Infinite (Capcom)
– Pokken Tournament DX (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)

Mejor juego de conducción

– Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios/Microsoft Studios)
– Gran Turismo Sport (Polyphony Digital/Sony Interactive Ent)
– Need for Speed Payback (Ghost Games/Electronic Arts)
– Project CARS 2 (Slighty Mad Studios/Bandai Namco Entertainment)
– The Crew 2 (Ivory Tower/Ubisoft Reflections/Ubisoft)

Mejor juego de deportes

– FIFA 18 (EA Canada/Electronic Arts)
– Madden NFL 18 (EA Tiburon/Electronic Arts)
– Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)

Mejor juego de estrategia

– Battletech (Harebrained Schemes/Paradox Interactive)
– Frostpunk (11 bit Studios)
– Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft)
– Total War: Arena (Creative Assembly/Sega/Wargaming)
– Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)

Mejor juego familiar/social


– DropMix (Harmonix/Hasbro)
– Just Dance 2018 (Ubisoft)
– LEGO Marvel Super Heroes 2 (TT Games/Warner Bros Interactive Ent.)
– Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Ent.)
– That’s You (Wish Studios/Sony Interactive Ent.)

Mejor juego online

– Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)
– Destiny 2 (Bungie/Activision)
– Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)
– Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
– Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

Mejor juego independiente

– Ashen (Aurora 44/Annapurna Interactive)
– Bloodstained: Ritual of the Night (Inti Creates/505 Games)
– Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
– Laser League (Roll7/505 Games)
– The Artful Escape of Francis Vendetti (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)

Destaca Ubisoft entre las compañías gracias a 14 nominaciones que muestran que su conferencia fue sin duda una de las mejor valoradas del evento, seguida de Sony con 7 y Bethesda con 6. Y por plataformas, PlayStation 4 y PC igualan fuerzas con 49 nominaciones cada una. ¿Cuáles serían tus premiados?
 

Publicaciones relacionadas

Cerrar