Los juegos más esperados de PlayStation en 2017 para los desarrolladores

PlayStation: Los desarrollares indican cuales son los juegos que más esperan de 2017

Es tiempo de recopilar todos los buenos juegos que han pasado a lo largo de 2016, así como mirar hacia adelante y empezar a asimilar la brutal cantidad de juegos que también vamos a recibir en 2017. Desde Sony han preguntado a los desarrolladores de videojuegos cuáles son los títulos que más esperan para el año que acaba de comenzar.

En la lista creada podemos ver títulos seleccionados por ilustres del sector como David Cage, Katsuhiro Harada, Andy Robinson, Mathijs de Jonge, Dominic Matthews o Michael Gamble, entre muchos otros. Casi 50 desarrolladores han dado su voto que han generado hasta un total de 24 juegos.

Los desarrolladores también ofrecieron recientemente su voto para seleccionar cuál es el juego de 2016 que más les ha gustado. ¿Cuál esperas con más ganas para este año?

Detroit: Become Human

Elegido por: Audrey Leprince, cofundador de Furi, The Game Bakers

13231

Dreams

Elegido por: David Cage, director de Detroit: Become Human, del estudio Quantic Dream.

12372

Farpoint

Elegido por: Andrew Wilans, Lead Designer de EVE: Valkyrie, del estudio CCP Games.

Final Fantasy VII Remake

Elegido por: Chris Davis, fundador de Mouldy Tool Studios, creadores de The Escapists.

12432

For Honor

Elegido por: Katsuhiro Harada, director de proyecto de Tekken de Bandai Namco.

14145

God of War

Elegido por:

Kazutoki Kono, director de proyecto de Ace Combat de Bandai Namco.

Tim Wileman, productor de LEGO Star Wars: El Despertar de la Fuerza de TT Games.

13218

Gran Turismo Sport

Elegido por: Paul Narducci, Lead Designer de The Crew de Ivory Tower.

14079

Horizon Zero Dawn

Elegido por:
– David Hensley, director de juego de Killing Floor 2 de Tripwire Interactive.
– Scott Walters, Assistant Designer de Rise of the Tomb Raider de Crystal Dynamics.
– Andy Robinson, guionista de Yooka-Laylee de Playtonic Games.
– Jason Vandenberghe, Creative Director de For Honor en Ubisoft Monteal.
– Gaz Deaves, Social Marketing Manager de Batman Arkham VR en Rocksteady.
– Alex Kanaris-Sotiriou, Art Director de RIGS Mechanized Combat League en Guerrilla Cambridge.
– Michelle Ducker, Producer de Dreams en Media Molecule.
– Dave Thatch, Senior Director de International Software Development & Special Operations en SIE Worldwide Studios America.
– Scott Campbell, Creative Director de Starblood Arena en WhiteMoon Dreams.
– Richard Rouse, Director, diseñador y guionista de The Church in the Darkness en Parnoid Productions.

14064

Mass Effect Andromeda

Elegido por:
– James “Jlo” Lopez, Producer de Borderlands en Gearbox Software.
– Sarah Hebbler, Executive Producer de Rocket League en Psyonix.
– Paul Keslin, Producer de Star Wars Battlefront en DICE.

14093

MLB The Show 17

Elegido por: Eric Monacelli, Director de comunicaciones de Infinity Ward

Nier: Automata

Elegido por: Spencer Yip, Director de Fallen Legion en YummyYummyTummy

14089

Outlast II

Elegido por:Guillaume Voghel, Producer de Mordheim: City of the Damned en Rogue Factor.

12976

Persona 5

Elegido por:
– Jason Schroeder, Senior Producer de South Park: The Fractured But Whole en Ubisoft San Francisco.
– Dave Crooks, Game Designer de Enter the Gungeon en Dodge Roll.

14060

Prey

Elegido por: Matthias Worch, Design Director de Mafia III en Hangar 13.

14091

Red Dead Redemption 2

Elegido por:
– Jake Solomon, Creative Director de Xcom 2 en Firaxis Games.
– Michael Gamble, Producer de Mass Effect Andromeda en BioWare.
– Brian Hayes, Creative Director de EA Sports UFC 2 en EA Canada.
– Ian Milham, Game Director de Rise of the Tomb Raider en Crystal Dynamics.
– Stéphane “Fergus” Beley, Game Director de The Crew en Ivory Tower.
– Eric Jensen, Senior Game Designer de Days Gone en Bend Studio.
– Dominic Matthews, Product Development de Hellblade en Ninja Theory.
– Phil Nightingale, Senior Designer de Tethred en Secret Sorcery. 

13823

Resident Evil 7 Biohazard

Elegido por: Jean-François Dugas, Executive Game Director de Deus Ex: Mankind Divided en Ubisoft Montreal.

14109

Shenmue III

Elegido por: Nouredine Abboud, Senior Producer de Ghost Recon: Wildlands en Ubisoft Paris.

12237

Shovel Knight: Spectre of Torment

Elegido por: Gavin McCarthy, Art Director de Way of the Passive Fist en Household Games Inc.

Spider-Man

Elegido por: Ken Chua, Associate Software Engineer de Rise of the Tomb Raider en Crystal Dynamics.

13245

The Church Of Darkness

Elegido por: John Watson, Technical Director de The Banner Saga 2 en Stoic.

The Last Of Us Part II

Elegido por: Masachika Kawata, Producer de Resident Evil 7 en Capcom.

14081

Torment: Tides of Numenera

Elegido por: Dominic Guay, Senior Producer de Watch Dogs 2 en Ubisoft Montreal

What Remains Of Edith Finch

Elegido por: Martin Kvalem, Audio Lead de Mosaic en Krillbite.

Cerrar